a

Lorem ipsum dolor sit amet, conse ctetur adip elit, pellentesque turpis.

Benvenuto     Contattaci al +39 349 934 9550     Seguici su

CALENDARIO DEI CORSI A.A. 2018/19

LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Hatha Yoga
09.00 - 10.00
Insegnante: Alessandra Scaini
Ginnastica posturale
09.00 - 10.00
Insegnante: Alessandra Scaini
Découpage, Cartapesta, Pasta Di Pane E Creazione Di Icone
16.00 - 17.00
Insegnante: Maria Ciarcia
Inglese B1
Pre-Intermedi
17.00 - 18.00
Insegnante: Barbara Gangi
Russo A2
Falsi Principianti
17.00 - 18.00
Insegnante: Giulia Puntel
Arabo BAMBINI
17.00 - 18.00
Insegnante: Rasha Abdulkereem
Tradizioni e superstizioni locali
17.00 - 18.00
Insegnante: Maria Ciarcia
Arabo A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Rasha Abdulkereem

Inglese B2
Intermedi
18.00 - 19.00
Insegnante: Barbara Gangi
Cinese A2
Falsi Principianti
18.00 - 19.30
Insegnante: Margherita Zanco

Giapponese A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Margherita Zanco

Italiano per stranieri A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi

Cinese A1
Principianti Assoluti
19.30 - 21.00
Insegnante: Margherita Zanco
Russo A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Giulia Puntel
Falsi miti alimentari
18.00 - 19.00
Insegnante: Mariella Ciani
Francese A2
Falsi Principianti
18.00 - 19.00
Insegnante: Andrea Fanton

Inglese A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Barbara Gangi
Inglese C1 Conversazione
Avanzati e conversazione
19.00 - 20.00
Insegnante: Barbara Gangi

Arabo A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.30
Rasha Abdulkereem
Italiano per stranieri A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi

Tedesco A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Angelika M. Pfister
Giapponese A1.2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Margherita Zanco

Italiano per stranieri B1
Intermedi
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi
Francese A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Andrea Fanton

Inglese A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Barbara Gangi
Tedesco A1
Principianti Assoluti
20.00 - 21.00
Angelika M. Pfister

Lunedì

  • Hatha Yoga
    09.00 - 10.00
  • Inglese B1
    17.00 - 18.00
  • Arabo A1
    18.00 - 19.00
  • Inglese B2
    18.00 - 19.00
  • Inglese C1 Conversazione
    19.00 - 20.00
  • Arabo A2
    19.00 - 20.30

Martedì

  • Cinese A2
    18.00 - 19.30
  • Giapponese A1
    19.00 - 20.00
  • Italiano per stranieri A1
    19.00 - 20.00
  • Cinese A1
    19.30 - 21.00

Mercoledì

  • Ginnastica posturale
    09.00 - 10.00
  • Russo A2
    17.00 - 18.00
  • Russo A1
    18.00 - 19.00
  • Italiano per stranieri A2
    19.00 - 20.00
  • Tedesco A2
    19.00 - 20.00
  • Tedesco A1
    20.00 - 21.00

Giovedì

  • Arabo BAMBINI
    17.00 - 18.00
  • Falsi miti alimentari
    18.00 - 19.00
  • Giapponese A1.2
    19.00 - 20.00
  • Italiano per stranieri B1
    19.00 - 20.00

Venerdì

  • Découpage, Cartapesta, Pasta Di Pane E Creazione Di Icone
    16.00 - 17.00
  • Tradizioni e superstizioni locali
    17.00 - 18.00
  • Francese A2
    18.00 - 19.00
  • Inglese A1
    18.00 - 19.00
  • Francese A1
    19.00 - 20.00
  • Inglese A2
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Russo A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Giulia Puntel

Mercoledì

  • Russo A1
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Arabo A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Rasha Abdulkereem

Lunedì

  • Arabo A1
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Arabo A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.30
Rasha Abdulkereem

Lunedì

  • Arabo A2
    19.00 - 20.30
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Cinese A1
Principianti Assoluti
19.30 - 21.00
Insegnante: Margherita Zanco

Martedì

  • Cinese A1
    19.30 - 21.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Hatha Yoga
09.00 - 10.00
Insegnante: Alessandra Scaini

Lunedì

  • Hatha Yoga
    09.00 - 10.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Tedesco A1
Principianti Assoluti
20.00 - 21.00
Angelika M. Pfister

Mercoledì

  • Tedesco A1
    20.00 - 21.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Giapponese A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Margherita Zanco

Martedì

  • Giapponese A1
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Italiano per stranieri A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi

Martedì

  • Italiano per stranieri A1
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Francese A1
Principianti Assoluti
19.00 - 20.00
Insegnante: Andrea Fanton

Venerdì

  • Francese A1
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Italiano per stranieri A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi

Mercoledì

  • Italiano per stranieri A2
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Italiano per stranieri B1
Intermedi
19.00 - 20.00
Insegnante: Alessandra Scalisi

Giovedì

  • Italiano per stranieri B1
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Francese A2
Falsi Principianti
18.00 - 19.00
Insegnante: Andrea Fanton

Venerdì

  • Francese A2
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Giapponese A1.2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Margherita Zanco

Giovedì

  • Giapponese A1.2
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Tedesco A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Angelika M. Pfister

Mercoledì

  • Tedesco A2
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Cinese A2
Falsi Principianti
18.00 - 19.30
Insegnante: Margherita Zanco

Martedì

  • Cinese A2
    18.00 - 19.30
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Russo A2
Falsi Principianti
17.00 - 18.00
Insegnante: Giulia Puntel

Mercoledì

  • Russo A2
    17.00 - 18.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Arabo BAMBINI
17.00 - 18.00
Insegnante: Rasha Abdulkereem

Giovedì

  • Arabo BAMBINI
    17.00 - 18.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Ginnastica posturale
09.00 - 10.00
Insegnante: Alessandra Scaini

Mercoledì

  • Ginnastica posturale
    09.00 - 10.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Découpage, Cartapesta, Pasta Di Pane E Creazione Di Icone
16.00 - 17.00
Insegnante: Maria Ciarcia

Venerdì

  • Découpage, Cartapesta, Pasta Di Pane E Creazione Di Icone
    16.00 - 17.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Tradizioni e superstizioni locali
17.00 - 18.00
Insegnante: Maria Ciarcia

Venerdì

  • Tradizioni e superstizioni locali
    17.00 - 18.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Falsi miti alimentari
18.00 - 19.00
Insegnante: Mariella Ciani

Giovedì

  • Falsi miti alimentari
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Inglese B1
Pre-Intermedi
17.00 - 18.00
Insegnante: Barbara Gangi

Lunedì

  • Inglese B1
    17.00 - 18.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Inglese B2
Intermedi
18.00 - 19.00
Insegnante: Barbara Gangi

Lunedì

  • Inglese B2
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Inglese C1 Conversazione
Avanzati e conversazione
19.00 - 20.00
Insegnante: Barbara Gangi

Lunedì

  • Inglese C1 Conversazione
    19.00 - 20.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Inglese A1
Principianti Assoluti
18.00 - 19.00
Insegnante: Barbara Gangi

Venerdì

  • Inglese A1
    18.00 - 19.00
LunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Inglese A2
Falsi Principianti
19.00 - 20.00
Insegnante: Barbara Gangi

Venerdì

  • Inglese A2
    19.00 - 20.00
No events available!
announcements Le news più recenti

News